Название: Похищение Феба
Автор: Satori
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Рой/Эд
Жанр: романс
Примечания: пост-мувик, сны и реальность.

Рой Мустанг живет от ночи к ночи. Его день начинается с восходом солнца. Это вполне естественно, но у него есть на то свои причины.

Заброшенная хижина на краю леса – это и по сей день его постоянное пристанище. Он не может назвать ее домом. Здесь ему никогда не было спокойно, даже в полном одиночестве. Тем более в полном одиночестве.

Проснувшись, он долго лежит на холодном полу. Он всегда просыпается на полу возле кровати, хотя прекрасно помнит, что ложился в постель. Он смотрит на серое небо в окне и знает, что где-то там – солнце. Его не видно, сейчас зима, и светло-пепельная пелена застилает все вокруг. Но он знает, что если выйти на крыльцо и посмотреть вправо, над верхушками черных сосен солнце лишь на секунду подмигнет ему острым лучом. Но и этого достаточно.

Он разжигает огонь с помощью спичек. И так и видит перед собой вытянувшееся лицо Хавока, укоризненный взгляд Бреды и осуждающие глаза Хоукай: «Полковник, и это вы?.. Огненный Алхимик?..». Отсутствие алхимии делает его жизнь здесь ровной. Остужает ее. Замораживает. Каждый щелчок пальцами разрывает едва затянувшиеся душевные раны заново.

Он готовит себе чай из старой заварки и очень соленую яичницу. Ему всегда нравилась пересоленная пища. А также переперченная. Хьюз постоянно шутил по этому поводу, что, мол, вот откуда берется огненная алхимия – в его организме столько перца, что именно он и составляет ту зажигательную смесь, нужную Мустангу для высечения искры. Кроме Хьюза об этой его особенности никто не знал.

Затем он выходит из дома и идет за новыми дровами в лес. Ближе к вечеру он возвращается, уставший, со связкой поленьев. Подбрасывает в камин несколько веток и снова выходит на крыльцо, наблюдая за тем, как солнце медленно садится. Закончив светить на небе, оно придет к нему. Оно приходит к нему ночью после своей работы.

Первый раз он пришел где-то месяц назад, после того, как полковник снова вернулся сюда из Централа. В столице Рой надолго не задержался, признавшись себе, что просто сбежал. Он вернулся в этот промерзший насквозь дом и долго сидел в кресле перед пустым камином, подперев рукой подбородок, так же, как когда-то любил сидеть за столом в своем кабинете. Ему казалось, что вместе с пылью на нем оседают воспоминания, покрывая таким плотным слоем, что невозможно пошевелить пальцами под его тяжестью. На самом деле, он до того замерз, что с трудом смог поднять руку с подлокотника кресла.
Кое-как поднявшись, схватил со стола чашку с недопитым чаем и со всей силы швырнул ее в стену, почувствовав острую боль в затекшем теле, приносящую какое-то странное удовлетворение.
- Какого черта, Стальной, тебе всегда нужно жертвовать собой?! Равноценного обмена не существует, и ты это знаешь, мальчишка! – кричал он, отправляя в стену новые, попавшиеся под руку, предметы. Разгромив почти все, что было в доме, окончательно выбившись из сил, он упал на колени перед кроватью, в исступлении сжав кулаками покрывало, и, потянув, его на себя, повалился на пол. В таком положении он, кажется, и уснул.

Открыв глаза, Рой увидел его, стоящего посреди комнаты. Эдвард в недоумении разглядывал погром, учиненный Мустангом.

- Не знал, что землетрясение достигло и твоего дома, полковник, - задумчиво протянул он и обернулся к Рою. - Ну и беспорядок тут у тебя.

Не меньше минуты потребовалось Мустангу, чтобы осознать происходящее. Он медленно встал с пола, чувствуя, как пружинят ноги, ступая по ковру пыли, и осторожно приблизился к Элрику, опасаясь, что видение исчезнет. Протянул руку, пытаясь дотронуться до лица Эда.

- Не стоит этого делать, - Эдвард болезненно дернулся и отвел взгляд. – Я сам не уверен, что ты сможешь что-то почувствовать.

- Но как?.. – полковник так и стоял с протянутой рукой, ощущая, как пыль так же оседает на нем.

- Наверно, это сон, - Эдвард резко развернулся, и поток воздуха сдул немного пылинок с одежды полковника. Пылинки медленно закружились вокруг них. – Мне часто снились Ал и Уинри. Потом брат рассказал, что тоже видел меня во сне. Вероятно, это связь, существующая между людьми из одного мира. Я ни в чем не уверен… - тихо повторил Эд. Он поставил на место перевернутое кресло и сел в него. – Так что, полковник, ты решил разжечь камин и случайно разнес здесь все? Это на тебя похоже… - Эдвард запнулся и закашлялся. – Пыльно тут...

Небо за окном начало светлеть.

- Кажется, Ал будит меня… - Эдвард вздрогнул и подошел к окну. – Ты плохо выглядишь полковник, - сказал он, стоя к Рою спиной, - придется мне еще раз тебе присниться, чтобы проверить твое самочувствие.
С этими словами он шагнул и растворился в рассветных лучах.

Рой проснулся на полу рядом с кроватью, дрожа от холода. В комнате все было по-прежнему, лишь кресло стояло ровно, на своем месте возле камина. Потом, стоя на крыльце и смотря вдаль на вершины сосен, он много размышлял о том, почему так вышло. Если это был не сон, тогда как Стальной оказался у него и почему ушел?..

Через несколько ночей Эдвард снова приснился ему. Они сидели перед тлеющим огнем, и Элрик рассказывал ему о чужом мире, наполненном неравенством и болезненной скукой. О том, как они с Алом устроились, о людях, окружающих их, как они одновременно похожи и неуловимо различны с их прототипами. Лицо Эда всегда оставалось непроницаемым, лишь брови иногда болезненно сводились. Кожа белела в свете луны, а в глазах плясали искорки от тлеющих углей в камине. Такое странное сочетание наводило полковника на мысли о том, что внутри Эд совсем не тот, каким хочет казаться снаружи. За все время их общих сновидений Рой так ни разу и не дотронулся до него, опасаясь неизвестно чего: то ли того, что он исчезнет, то ли того, что волосы под его рукой действительно будут гладкими, а кожа теплой и мягкой. Но ему все время хотелось стряхнуть пыль с плеча Эда.

***

Солнце село, окрасив на прощанье край леса в красные тона. Усталость взяла верх, и Рой вернулся в дом, плотно закрыв дверь, снял тулуп и лег на кровать. Он полюбил зиму за ее поздние рассветы и ранние закаты.

- Ты должен вернуться в столицу, там от тебя будет больше пользы.

Рой открыл глаза. Эдвард сидел, как всегда, в кресле возле камина, спиной к нему.

- Но если я уйду, ты сможешь приходить в мои сны снова?

- Ты как был болваном, полковник, так им и остался. И эта повязка на глазу не делает тебя умнее, - Эд возвел глаза к потолку и развернулся, пылинки с его плаща взлетели в воздух и снова опали. – Ничего не изменится. Я прихожу в твои сны, а не в это место. Твои сны всегда с тобой, где бы ты ни был. Почему я должен объяснять такие очевидные вещи? – он раздраженно дернул плечом.

Рой усмехнулся и поднялся с кровати.
- Узнаю Эдварда Элрика: говорит всем, что им нужно делать, и раздражается по мелочам. Держишь марку, Стальной.

Эдвард гневно вскочил с кресла, но тут же устало упал обратно. Столп пыли заставил его закашляться.
- А что мне еще делать, если ты такой идиот и не понимаешь, что, чем гнить заживо в этой дыре, лучше бы пошел и помог другим восстанавливать город, - приглушенно проговорил он, проводя рукой по лицу.

Полковник усмехнулся и покачал головой.
- Если так хочешь вытащить меня отсюда, приснись Хоукай и прикажи ей отправить отряд, захватить меня и вывести в штаб.

Эд фыркнул.
- Я не могу.

- Чего не можешь? – Мустанг подошел к камину и подложил в еле теплящиеся угли новое полено. Огонь не хотел разгораться. Пыль душила все попытки пламени обхватить дерево.

- Не могу приходить к другим людям. Только к тебе, - Эд отвернулся и встряхнул головой, отгоняя надоевшие пылинки. – Иногда мне снятся Уинри и Роза, бабушка Пинако, наш дом и поля Ризенбула… А один раз приснился майор Армстронг, он показывал мне, как выстригать из кустов портреты его семьи, - Эд демонстративно передернул плечами. Полковник хмыкнул. – Но это обычные сны. Я смотрю на лица, они улыбаются мне… - Эд опустил голову. – Но я даже не могу ответить им.

- Ты ведь замечаешь какие-то перемены? – добавил он после недолгого молчания. – Что-то изменяется после этих снов?

- Да, - полковник сощурился и посмотрел на Эда, - кресло. – Он положил руку на подлокотник рядом с ладонью Эда. – Оно всегда стоит там, где ты его поставил.

Эд кивнул, как бы соглашаясь со своими мыслями.
- В прошлый раз я зацепился подолом плаща за гвоздь, который торчит у тебя из ножки кровати… - полковник вопросительно поднял бровь. – Да, да, у тебя там жутко острый гвоздь, который и порвал мне плащ, - пробурчал Эд. – Когда я, проснувшись, начал одеваться, я заметил эту дырку на плаще. Значит, все, что происходит в наших снах – происходит на самом деле?

Рой пожал плечами.

- Мог бы проявить побольше интереса, - недовольно пробурчал Эд и отвернулся.

Рой прыснул.
- Я просто пожал плечами, потому что сам ничего не понимаю, вот и все, - он помолчал. – А Алу снится что-нибудь подобное, ты не спрашивал?

- Нет. По крайней мере, он мне не рассказывал.

- А ты? – как бы невзначай бросил полковник, пытаясь смахнуть пыль со штанов. – Ты рассказывал ему о том, что я тебе снюсь?

- Нет, - нехотя признался Эд и немного покраснел. Полковник ухмыльнулся и собирался задать наводящий вопрос «почему?», но Эдвард моментально сменил тему. – Может быть, это какая-то неизвестная техника переселения души? С помощью нее Ал уже как-то проник за врата… Если сны являются посредниками между двумя мирами, то…

Лучи солнца проникли в комнату, осветив лицо Эда, до того пребывающее в тени. Эдвард прервался и зажмурился.

- Мне пора, - он встал с кресла. Полковник кивнул. – Я подумаю над всем этим.

Солнечные лучи забирают Эдварда с собой, и полковник просыпается.
- Я не могу запретить солнцу возвращаться на небосвод, - шепчет он и встает с пола. – Но я могу ненадолго похитить его.

***

Эдвард смотрит на причудливые фигуры, которые выводят плавающие в воздухе пылинки, выдумывая, на что они больше похожи.

- Смотри, полковник, вон там похоже на Дракона-Зависть, кусающего себя за хвост, - Эд показывает пальцем чуть выше каминной полки, – Уроборос, - тихо добавляет он и кашляет. – Почему ты никогда не убираешь здесь?

Рой закрывает глаза. Он убирает каждый день, вылизывая комнату до блеска. Чтобы ни одной пылинки не осталось ни на полу, ни на каминной полке, ни на столе и кресле. Он чистит ковер снегом и вытряхивает на улице одежду. Он проветривает дом несколько часов, даже если после этого приходится возвращать ушедшее тепло всю ночь и спать в одежде. Он ненавидит пыль. Но она все равно появляется во сне, и, кажется, чем больше он убирает, тем больше ее становится.

И во сне в комнате такой же беспорядок, как был в первый раз. Осколки чашки до сих пор лежат возле стены, хотя он давно выбросил их и закопал вместе с остальным мусором на краю леса. Стол перевернут и лежит, как скелет неизвестного животного, посреди комнаты. Скомканное покрывало – на полу возле кровати. Огонь в камине никогда толком не разгорается, и комната освещена только бледным светом луны, да на перевернутом кресле пляшут отблески мигающих угольков. Эд каждый раз переворачивает его и ставит на место.
Все это покрыто пылью, как тонким серым покрывалом из ситца.

- Все же, тебе нужно вернуться в Централ, - вздыхает Эд. Полковник ничего не отвечает и смотрит на угли, сидя на корточках возле камина. Угли не греют, но во сне он все равно не чувствует ни холода, ни жары. Его всегда занимал вопрос, сможет ли он почувствовать ворс одежды Эдварда, если смахнет с рукава пыль? Или мягкость его кожи, если погладит по щеке?

Он протягивает руку, и Эдвард как всегда шепчет:
- Не надо, что если…

- Если это мой сон, - не дает ему закончить полковник и медленно поднимается с пола, - если это мой сон, то здесь я всем заправляю, не так ли? – он встает позади кресла и наклоняется над Эдвардом, кладет свою руку на левую руку Эда, лежащую на подлокотнике. Она теплая и мягкая.
- Конечно же… - шепчет полковник.
Он наклоняется еще ниже и кладет вторую руку на правую ладонь Эда. Она холодная, и Рой чувствует каждый винтик на сгибе пальцев. Чувствует, как Эдвард коротко вздыхает, и пыль взлетает с них и растворяется в чистом воздухе с легким, едва различимым, мелодичным звоном. Становится светлей, то ли оттого, что предметы стряхивают с себя серость и обретают свои истинные цвета, то ли оттого, что скоро рассвет.

- Получилось… - шепчет полковник и обнимает Эда обеими руками, все еще стоя позади кресла. Эдвард откидывает голову ему на плечо. – Я наконец-то чувствую тебя.

- Я… - тихо начинает Эдвард.

- Должен возвращаться на свою работу? – заканчивает за него полковник.

- Что? – Эд удивленно распахивает глаза.

- Ты возвращаешься на небосвод, чтобы светить людям, и я не вправе тебя задерживать, - Рой обходит кресло и становится перед своим персональным солнцем на колени, - но могу я сегодня попросить тебя кое о чем? – Он берет Эдварда за руки и утаскивает за собой на пол. – Пусть день сегодня начнется чуть позже… - шепчет он и целует Эда, запуская руку в его золотые волосы, чувствуя и запоминая их гладкость.

И он знает, что проснется сегодня опять на полу возле кровати, потому что всегда падает там на колени, смотря, как Эдвард уходит, и не в силах вынести его света. И знает, что, проснувшись, найдет на полу пару светлых волосков, а Эдвард, посмотрев утром в зеркало, заметит следы от его поцелуев у себя на шее. И кресло возле камина будет пододвинуто чуть ближе, а день с каждым разом будет начинаться чуть позже, потому что это только начало зимы. Потому что это только начало.