.[Fullmetal Alchemist: Cronicle of Life].

Объявление














Ожидание постов.

.|Путешествие в мир аниме|манги|.
<Игра идет стабильно>

.|Сказочный мир|.
<Уинри Рокбелл>

.|Цена жизни - смерть|.
<Игра не началась>

.|То, что скрыто за вуалью желаний|.
<Игра идет стабильно>
 
Дорогой Гость! Скорее почитайте о нашей ролевой игре ОСОБОГО ТИПА! Не проходи мимо! Обещаю, Вам тут точно понравится!

|Об игре|
|Список персонажей|
Баннеры

Palantir Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » .[Fullmetal Alchemist: Cronicle of Life]. » .Fan-fiction. » Fullmetal Alchemist "Прощание" Драма с элементами ангста и детектива


Fullmetal Alchemist "Прощание" Драма с элементами ангста и детектива

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Фандом: FMA
Название (рабочее): Прощание.
Автор: helcatari
Бета: Ookami-chan, Xellga
Жанр: Драма с элементами ангста и детектива.
Рейтинг: Пока детский. Может быть, потом будет яой. А может быть, и не будет.

Предупреждения: АУ. Спойлеры к сериалу, в частности к 25й серии. Текст не редактирован.

От автора: Фик не закончен, так что критика приветствуется.

***
Хьюз с размаха бросил трубку.

- Чёрт побери, Рой, ты опять ведёшь себя как идиот! С этой информацией ты мог бы сразу дойти до верха!

- Подполковник, нам следует найти безопасное место! - голос лейтенанта
Росс вернул его к реальности.

- Да, Вы правы. Ничего важного я тут не потерял. вздохнул Хьюз, выходя из телефонной будки. - А теперь скажите мне кое-что... - он выхватил нож из рукава и приставил к горлу лейтенанта. - У лейтенанта Росс есть родинка под левым глазом.

- Вот как? Какая непростительная невнимательность с моей стороны!

С этими словами то, что выглядело как лейтенант Росс, обернулось, и провело пальцами по щеке. Лёгкое свечение - и родинка на месте.

- Интересный талант, - усмехнулся Хьюз. Если бы он не видел это своими глазами, он бы ни за что не поверил. Но времени удивляться у него не было, лейтенант - вернее то, что казалось лейтенантом - уже вытаскивало пистолет...

Хьюз успел первым. То, что выглядело Марией Росс, с противным бульканьем повалилось на тротуар, обильно поливая асфальт кровью из вспоротого горла.

- Извини, но меня дома ждут жена и ребёнок, - произнёс Хьюз, отворачиваясь. Но он не успел сделать и пары шагов, как шум сзади заставил его обернуться.

Он успел заметить, как образ лейтенанта Росс тускло засветился, уступая место Грэйсии. Он понимал, что это не может быть она, что она сейчас дома - сидит на диване поджав ноги, читает книгу и ждёт. Он понимал, что перед ним - монстр, один из тех, кто стоит за событиями пятой лаборатории... Он понимал всё это, но поднять оружие на Грэйсию он не мог.

- Ты прав, Хьюз, такая смерть тебе больше подходит, - произнёс монстр голосом Грэйсии.

- Хьюз! - знакомый голос раздался практически одновременно с выстрелом. Рой? Но он не мог так быстро приехать, они только недавно говорили по телефону. Значит, таких монстров двое?

Это было последнее, о чём успел подумать Хьюз, прежде чем мир погрузился во тьму.

***
- Не может быть! Это неправда, - Грэйсия Хьюз побледнела и отступила на шаг назад.

- К сожалению, правда.

- Но он... Выживет?

Рой тяжело вздохнул.

- Я... Надеюсь. Врачи говорят... У него есть шанс.

- Где он? В каком он госпитале? Я должна...

- Нет. Ты останешься дома. Ты ничего не знаешь. Утром...

- Но...

- Грэйсия, у него есть шанс. Но если те, кто пытался его убить, узнают, что у них не вышло, то они могут попытаться ещё раз.

- Тогда... Что?

- Утром я приеду и отвезу тебя в госпиталь, где ты опознаешь тело.

- Т-тело?

- Мои люди уже нашли в морге невостребованный труп подходящего роста и сложения, всё, что тебе будет нужно - это опознать его. Тем временем, Хоукай перевезёт Маэса в частную клинику, персоналу которой я доверяю.

- Я хочу его видеть, Рой! Он мой муж, я хочу его видеть!

- Тише, Элисию разбудишь!

- Я хочу его видеть!

- Это... Опасно.

- Мне всё равно!

- Это опасно не только для тебя, Грэйсия. К тому же, врачи тебя всё равно к нему не подпустят...

- Но... С ним ведь всё будет хорошо? Правда, Рой?

- ...Конечно.

***

Энви был в бешенстве. Мало того, что сволочь-полковник появился на редкость не вовремя, так он ещё посмел подпалить его, Энви, шкуру! А он даже ничего по этому поводу сделать не смог - Мустанга нельзя было трогать, он был запасным вариантом на случай если план со Стальной Малявкой не сработает. А судя по тому, с какими книжками Мустанг заперся в библиотеке, в мире скоро появится ещё один гомункул... Правда, старина-Хьюз в роли греха-Гнева будет выглядеть совершенно идиотски, но с этим ничего не поделаешь. Прайд в пижаме и с раскалывающейся от очередного похмелья головой тоже не слишком гордо выглядит, но делу это не мешает. Кстати, Прайду идея появления на свет очередного Раса понравится, Хозяйке - тем более... А благодарить за всё это надо будет именно его, Энви. Пожалуй, не так уж всё и плохо...

***
Они поджидали его на каждой станции. Сложенные пополам белые листочки телеграмм, адресованные Государственному Алхимику Эдварду Элрику, носящему титул Стальной. Все - с одним и тем же приказом: срочно вернуться в Центр.

Первые три Эд проигнорировал, несмотря на недовольные взгляды Ала. Четвёртую он забрал у кондуктора и спрятал прежде, чем Ал успел заметить. После пятой он пообещал Алу, что со следующей остановки позвонит Мустангу и во всём разберётся. Интересно, за каким чёртом полковнику понадобилось, чтобы он вернулся в Центр?

Как Эдвард и ожидал, Мустанга в офисе не оказалось. Он вообще не ожидал, что кто-то поднимет трубку - рабочий день давно закончился. Но трубку подняли сразу.

- О, привет, Босс! Наконец-то вы нашлись! - несмотря на помехи, голос Хавока казался усталым.

- Лейтенант Хавок. Я не терялся. Могу я говорить с полковником?

- Полковник уехал в центр с лейтенантом Хоукай.

- С чего бы это?

- Я не знаю, - ответил Хавок, зевнув. - Всё, что я знаю - это то, что три дня назад он поговорил с подполковником Хьюзом, после чего выпросил у коменданта Восточного штаба генеральский экспресс-поезд, взял Хоукай и умчался в Центр. А через сутки позвонила Хоукай и приказала от имени полковника разыскать вас с Алом и тоже отправить в Центр.

- Спасибо, Лейтенант.

- Не за что. И Босс?

- Да?

- Я не знаю, что там случилось, Хоукай не хотела говорить по телефону, но судя по всему, что-то серьёзное. Будьте осторожны, а?

- Мы всегда осторожны. Спасибо, Лейтенант.

Эд повесил трубку и подошёл к поезду.

- Братик, что там? - спросил Ал, высовываясь из окна.

- Слезай, Ал. Мы возвращаемся. Уинри, будет лучше, если ты поедешь дальше сама или вернёшься домой.

- Эд, что случилось? Ты же обещал!

- Я знаю. Извини, но полковник... Приказ есть приказ.

- Вы опять вляпались в какие-то неприятности, да?

- Нет, никаких неприятностей. Просто издержки военной службы.

- Я поеду с вами!

- Уинри, лучше не надо. Мы будем заняты...

- Я поеду с вами!

Эд демонстративно вздохнул.

- Ладно, как хочешь. Но учти: если ты поедешь с нами, то ты будешь нам помогать.

- Конечно!

- Отлично! - Эд с довольным видом потёр руки. - Только учти: ни нытьё, ни гаечные ключи на Хоукай не действуют. Пока годовой отчёт не будет написан, никто из штаба не выйдет...

Личико Уинри мгновенно превратилось из восторженного в удивлённое.

- Отчёт?

- Ну да, - ответил Эд, демонстративно вздыхая. - Бюджет, оборудование, соответствие затрат чекам... Много чего. Довольно скучное занятие, но думаю, недели за три мы справимся... Чёртов полковник, вообще-то он должен этим заниматься. Но Хоукай говорит, что на то он и командир, чтобы поручать такие вещи подчинённым.

- Эээ... - удивление на лице Уинри сменилось унынием. - Знаешь, Эд, я думаю... В этом отчёте, наверное, полно всяких военных секретов, меня к ним всё равно не допустят... Лучше я домой поеду - бабушка там, наверное, соскучилась...

Эд в очередной раз вздохнул.

- Как знаешь. Наверное, ты права - если бы я мог, я бы тоже не связывался с отчётами. Но служба есть служба... Передавай бабуле привет!

Ал подождал, пока увозящий Уинри поезд отойдёт от платформы, и укоризненно посмотрел на Эда.

- Обманывать нехорошо, братик.

Эд пожал плечами.

- Зато она не попрётся с нами в Центр. Хватит того, что туда припёрся полковник и собираемся мы...

- Что там случилось? Что сказал полковник?

- Чёрт его знает... Я говорил с Хавоком, он ни черта не знает. Или делает вид, что не знает. Полковник три дня назад унёсся в Центр с такой скоростью, будто его ужалили. Хоукай с ним. Это она нас разыскивала. Если бы это был полковник, я бы ещё подумал, ехать ли туда...

- Братик!

- Что "братик", Ал? Он меня достал со своими вечными недомолвками и дурацкими приказами... Пойдём, поезд на Центр прибудет через полчаса, а нам ещё билеты купить надо...

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

0

2

***
Откуда Хоукай узнала, на каком именно поезде они приедут в столицу, Эд так и не выяснил. Но она узнала не только номер поезда, но и номер вагона, и даже дверь, через которую они выходили. Она и какой-то незнакомый парень с нашивками сержанта стояли неподалёку от двери, ожидая, пока они выйдут из вагона. Что-то с ней было не так, но Эд никак не мог понять, что именно.

Завидев их, Хоукай шагнула навстречу. Сержант вытянулся по стойке "смирно".

- Майор Элрик. Альфонс, - поприветствовала она. Эду достался салют, Алу - усталая полуулыбка.

- Лейтенант, - ответил Эд, салютуя в ответ. Сержанта он проигнорировал. - Что...

- Пойдёмте, у нас нет времени, - оборвала она. - Эдвард, это тебе. Зайди в уборную и переоденься.

С этими словами она взяла из рук сержанта пакет и протянула Эду. Он заглянул вовнутрь и возмущённо воскликнул:

- Зачем мне форма? Я не собираюсь её надевать!

- Вторая лента - для Альфонса, - добавила она, словно не услышав. - У вас есть десять минут.

- Ээ... Лейтенант? - подал голос Ал. - Что случилось? Куда мы торопимся? И почему Вы в парадной форме?

Выражение лица Хоукай на мгновенье стало беспомощным и почти жалким, но она тут же взяла себя в руки.

- Мы едем на похороны, - тихо произнесла она.

- На похороны? - переспросил Ал. Хоукай кивнула.

- Неужели полковник ухитрился свернуть себе шею? - нарочито-язвительно спросил внезапно побледневший Эд.

- Нет. Не полковник.

- Тогда кто...

- Три дня назад был серьёзно ранен подполко... бригадный генерал Хьюз. Пойдёмте, у нас нет времени.

С этими словами Хоукай резко развернулась и зашагала вдоль платформы. Сержант последовал за ней, словно приклеенный. Эд и Ал переглянулись.

- Он... Он ведь расследовал гомункулов и Пятую лабораторию.

- Братик...

- Ал...

***
Всю дорогу до кладбища они молчали. Эд сидел, прислонившись к стеклу, сверля невидящим взглядом отвратительно-солнечные столичные улицы. Ему хотелось спросить у Хоукай, что случилось с Хьюзом, почему его не спасли - она же сказала, что он был ранен, а не убит; что такого он обнаружил, что чёртов полковник сорвался с места и полетел в столицу - Хавок говорил о генеральском экспрессе, который даже не каждому генералу положен... Он много чего хотел спросить, но делать это в присутствии сержанта-водителя было бессмысленно - даже если Хоукай что-то и знает, всё равно она не ответит.

Церемония была... тяжёлой и какой-то бессмысленной. Слишком много было напыщенных слов, слишком пусто звучал непривычный ранг, слишком равнодушно выглядели те, кто должен был скорбеть... Стоявший в первом ряду Эдвард скосил глаза на миссис Хьюз и поддерживавшего её Мустанга. Лицо Грэйсии было бледным и заплаканным, чёртов полковник выглядел так, словно не спал неделю и еле держался на ногах. Взгляд Эда скользнул вниз, на одетую в строгое чёрное платье маленькую Элисию, и ему пришлось закусить губу, чтобы сдержать слёзы. Хьюз обожал дочь, он мог говорить о ней сутками и вечно доставал всех фотографиями... А теперь ничего этого не будет. Он умер, и Элисия осталась без отца... Так же, как они с Алом когда-то остались без мамы. Хорошо что Элисия слишком мала, чтобы повторить их ошибки!

- Мама, зачем они закапывают папу? Скажи им, чтобы они перестали, мама!

- Ох, Элисия...

- Мама, скажи им! Папа говорил, что у него много работы! Если они его закопают, он не сможет работать, скажи им!..

Эд сильнее закусил губу и зажмурился. Глаза жгло, словно огнём, но он не мог позволить себе заплакать. Он не плакал, когда хоронили маму, и не заплачет сейчас...

Когда всё закончилось и толпа начала расходиться, Эд не сдвинулся с места. У него не осталось сил, привычная автоброня вдруг стала неподъёмной, а в голове осталась одна единственная мысль. Это он виноват во всём этом, если бы не он..

Чья-то ладонь легла на его плечо, и Эд вздрогнул от неожиданности.

- Полковник, - безжизненно произнёс он, опознав подошедшего.

- Стальной... Эдвард.

- Это ведь я во всём виноват. Если бы не я, он бы не оказался замешан в истории с Пятой лабораторией. Если бы не я, он был бы жив. Если бы не я...

- Не слишком ли много ты на себя берёшь? - оборвал его Мустанг. Эд горько усмехнулся.

- Ну вас. Даже сейчас не можете по-человечески...

С этими словами он стряхнул руку со своего плеча. И тут же пожалел об этом - даже сквозь жёсткую ткань парадной формы ладонь полковника была тёплой и странно-надёжной, и потеря этого тепла и надёжности казалась почти болезненной. Эд глубоко вздохнул и побрёл туда, где Ал держал на руках Элисию.

- Эдвард, - тихо окликнул его полковник. Эд послушно замер. - На ночь вы останавливаетесь у миссис Хьюз.

- Ей сейчас не до гостей, - бросил Эд, не оборачиваясь.

- Ей сейчас нельзя оставаться одной, - в тон ему ответил полковник.

- Как скажете, - пожал плечами Эд и побрёл дальше. Ему было всё равно.

***
С кладбища его увёл Ал - если бы не он, Эдвард так и просидел бы у могилы до утра. Ему не хотелось никого видеть, не хотелось ни с кем разговаривать, не хотелось ни о чём думать. Хотелось только одного - чтобы последние несколько дней оказались сном. Чтобы Хьюз был жив, чтобы он не лез в дела, которые его не касаются... Чтобы они с Алом задержались на пару дней в столице. Если бы он был здесь, то может быть, ничего и не случилось бы. Может быть те, кто убил Хьюза, охотились бы за Эдом, а уж он-то смог бы за себя постоять...

- Я ведь хотел как лучше... - прошептал Эд, закрывая глаза. - Я хотел уехать, чтобы не впутывать подполковника и остальных в наши дела. А получилось...

- Братик, не надо так. Мы не могли предвидеть, что так получится.

Эд горько усмехнулся.

- В том-то и дело, что могли, Ал. Все эти гомункулы, они каким-то образом связаны с верхушкой армии. С какой стати мы решили, что если мы исчезнем из Центра, то они тут же успокоятся? Мы заварили кашу с Пятой лабораторией, помешали их планам, перевернули всё вверх ногами - и оставили Хьюза и Армстронга и этих горе-телохранителей расхлёбывать... А они ведь, кроме Армстронга, даже не алхимики, что они могут сделать против гомункулов?

- Ох, братик... Мы же даже не знаем, что произошло. Может, это просто совпадение, и гомункулы тут не причём?

- Не верю я в такие совпадения, Ал. И полковник сюда неспроста примчался...

- Всё равно, - упрямо произнёс Ал. - Сначала нужно узнать, что произошло. Пойдём лучше. Уже темнеет, не надо заставлять миссис Хьюз волноваться.

***
В доме у Хьюзов оказалось довольно много гостей. Женщины в траурных платьях, мужчины в строгих костюмах, военные в парадных мундирах... Поминки. Эд совсем забыл об этой глупой традиции. Когда умерла мама, они с Алом просидели на кладбище до заката, а когда вернулись домой, Тётя Пинакко сразу же отправила их спать. Кажется, тогда в доме тоже были какие-то люди, и Эдвард помнил смутное раздражение по этому поводу - ему тогда совершенно не хотелось никого видеть... И миссис Хьюз тоже вряд ли хочет сейчас кого-либо видеть, а они послушались полковника и припёрлись сюда ночевать...

Пожилой военный с нашивками полковника - Эд видел его несколько раз в штабе, но не мог вспомнить имени - отделился от группы и подошёл к ним.

- Стальной Алхимик! Полковник Мустанг говорил, что Вы вернулись в столицу... Какая неожиданная трагедия - бригадный генерал Хьюз был таким перспективным офицером...

- О, да, так жаль! Бедная Грэйсия - остаться одной с маленьким ребёнком.. - сказала какая-то женщина, подходя. Ещё минута - и Эд оказался оттеснён от Ала и заключён в кольцо полузнакомых людей, обменивающихся по сотому разу высокопарно-бессмысленными фразами. Эду хотелось закричать, врезать по этим фальшиво-траурным физиономиям, которым было глубоко наплевать и на Хьюза, и на Грэйсию, и на Элисию... Но устраивать скандал, а тем более драку в этом доме было бы неправильно, и Эду оставалось лишь вежливо кивать в ответ на высокопарные фразы...

- О, Стальной. Нашёлся наконец-то, - знакомый насмешливый тон казался совершенно неуместным в сложившейся ситуации.

- Полковник, - выплюнул Эд, оборачиваясь. Мустанг выглядел даже хуже, чем на кладбище - в неярком электрическом свете его лицо казалось ещё бледнее, а круги под глазами - ещё больше.

- Раз ты здесь, отправляйся на кухню. Лишняя пара рук Грэйсии сейчас не помешает.

- Да, сэр, - по-уставному ответил Эд, отдавая честь. Он мог сколько угодно не любить полковника, но ради шанса улизнуть от всех этих людей он был готов даже выслушивать шуточки по поводу роста.

- И Альфонса захвати. Ему я приказывать не могу, но вдвоём вы быстрее справитесь.

- Да, сэр, - повторил Эд и, поманив пальцем немедленно вскочившего Ала, пошёл на кухню.

***
- Миссис Хьюз? - голос Эда заставил Грэйсию оторваться от созерцания тьмы за окном.

- Эд... Ал... Проходите, присаживайтесь.

- Полковник Мустанг просил помочь вам на кухне, но вы уже, кажется, всё сделали, - в голосе Ала звучало искреннее сожаление, и Грэйсия невольно улыбнулась.

- О, Рой и меня оттуда выставил под предлогом того, что у меня на кухне что-то горит, хотя я плиту с самого утра не включала.

- Что им всем здесь надо? - недовольно пробурчал Эд. - Неужели они не понимают...

- Некоторые понимают, - ответила Грэйсия, качая головой. Дети... Какие они всё-таки ещё дети, несмотря на совсем недетскую жизнь! - Но правила приличия требуют определённого поведения... Не берите в голову, ерунда всё это.

- Миссис Хьюз, если мы вам мешаем, мы можем уйти в гостиницу...

- Ни в коем случае! Вы ведь ничего не знаете, у вас наверняка миллион вопросов.

- Какие уж тут вопросы...

- Рой вам всё расскажет. Вот только гости разойдутся... А пока будет лучше, если вы посидите в кабинете Маэса. На втором этаже первая дверь справа. Кажется, сюда кто-то идёт...

***
Кабинет подполковника, вернее, бригадного генерала Хьюза оказался маленькой комнатой с письменным столом, креслом, диваном и сейфом. Стол был завален книгами и папками, которые тут же заинтересовали Эдварда.

- Братик, подсматривать в чужие бумаги нехорошо!

- Я не подсматриваю, Ал. Мне просто интересно, что за книги читал мистер Хьюз... Не может быть!

- Что там?

- Ал, посмотри на это. Скажи мне, что я брежу.

Ал подошёл и посмотрел на разложенные на столе книги.

- "Основы преобразования органических соединений", анатомический справочник, "Биоалхимия"... Братик, откуда у мистера Хьюза эти книги?

- Более того - зачем ему именно эти книги? Тебе это ничего не напоминает, Ал?

Ал вздрогнул; глухой металлический лязг прозвучал почти зловеще.

- Это... Это похоже на то, что мы читали, когда...

- ...собирались вернуть маму, - закончил Эд.

- Но зачем мистеру Хьюзу это надо? Кого он хотел оживить? Тем более, он ведь не был алхимиком...

- Это не его книги, Ал, - ответил Эд, листая какую-то тетрадку. - И это не его почерк. Это...

- Стальной, тебя разве не учили, что рыться в чужих бумагах нехорошо?

На этот раз Эд и Ал вздрогнули вместе. Полковник стоял, прислонившись к дверному косяку, и смотрел на них с привычной усмешкой.

- Вы! - Эд перепрыгнул через стол, в два прыжка пересёк комнату и схватил полковника за ворот полурасстёгнутого мундира. - Какого чёрта вы пытаетесь сделать? Вы же знаете, что это невозможно! Вы знаете, к чему это приводит, вы сами видели!

- Что я, по-твоему, пытаюсь сделать, Эдвард? - переспросил полковник и насмешливо скосил глаза на вцепившиеся в него руки.

- Вы собираетесь попытаться оживить Хьюза, разве нет? Эти книги, эти схемы, эти круги... Вы думаете, я могу это не узнать? Это пахнет человеческими трансмутациями, и не говорите мне, что я не прав!

Эд бессильно опустил руки и отступил на шаг. Мустанг усмехнулся, но не своей обычной усмешкой, а как-то грустно.

- Прав. Но не совсем. Верные выводы, основанные на неверной информации. Сядьте на диван, оба. Вряд ли этот разговор будет коротким...

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

0

3

***
Рой медленно обошёл стол, снял пиджак и повесил на спинку кресла. Сел, подпёр правой рукой голову, задумчиво перевернул страничку тетради, которую только что листал Эд...

- Полковник, - голос Стального вывел его из задумчивости. - Кажется, Вы собирались рассказать, какого чёрта здесь происходит!

Рой оторвался от тетради и внимательно посмотрел на Элриков. Ему совершенно не хотелось впутывать их в эту историю, у них и так было достаточно проблем, но... У него катастрофически не хватало людей, и совершенно не оставалось времени их искать, да и лучших помощников он бы всё равно не нашёл. Эти двое знали об интересовавшей его области алхимии гораздо больше, чем следовало бы, они знают сложившуюся ситуацию, а главное - им можно было доверять, и дело было отнюдь не в том, что он знал их тайну.

- Содержание этого разговора не выходит за пределы этой комнаты. Вы не будете разглашать полученную информацию, как бы вам этого ни хотелось, и не будете обсуждать её между собой в местах, где кто-то может подслушать.

- Очередные военные секреты? - пренебрежительно фыркнул Эд. - Знаем-знаем, никому ни слова, перед прочтением сжечь...

- Если бы это были обычные военные секреты, я не стал бы тратить время на вступления. Вы согласны на это условие?

Эд открыл было рот, но Ал осторожно положил руку на его плечо и ответил за обоих:

- Да, сэр.

- Спасибо, Альфонс, - Мустанг кивнул. - Эдвард?

- Ладно, ладно. Делать мне больше нечего - обсуждать Ваши дурацкие секреты... - пробурчал тот. Мустанг тяжело вздохнул. И почему Ал не мог быть его подчинённым вместо Эда?

- Замечательно. Что произошло в Пятой лаборатории?

- Причём тут Пятая лаборатория? Или Вам, как всегда, отчёт нужен?

- Братик, перестань!

- Что "перестань", Ал? Вот увидишь, сейчас выяснится, что он и так всё знает, и вообще, причём тут Пятая лаборатория?

Рой тяжело вздохнул и провёл руками по лицу, отгоняя усталость.

- Успокойся, Стальной. Отчёт может подождать до возвращения в Восточный штаб. Можешь, если захочешь, взять потом у Хоукай официальную версию и списать оттуда, а сейчас просто ответь на вопрос. Что там произошло на самом деле?

- Кто Вы такой и что Вы сделали с полковником Мустангом? - спросил Эд с ехидной ухмылкой. И тут же резко побледнел и вскочил. - Вы... Вы ведь не...

- Братик, что с тобой?

- Ал, он... - Эд заворожённо смотрел, как Рой достаёт и надивает перчатку. Щелчок - и маленький огненный шарик медленно всплыл к потолку и рассыпался фонтаном искр.

- Гомункулы не способны пользоваться алхимией. Так, Эдвард? - тихо спросил полковник.

- Вы знаете про гомункулов?!

- Не так много, как хотелось бы, - произнёс Рой с усмешкой - Или гораздо больше, чем хотелось бы, смотря с какой стороны подходить... Кстати, ты сегодня тоже ведёшь себя... нехарактерно.

- Гомункулы не способны пользоваться алхимией, - произнёс Эд, повторяя интонации полковника. Он подошёл к столу, взял чистый лист бумаги и посадил на него огромную кляксу. Затем хлопнул в ладоши, коснулся бумаги - и клякса превратилась в алхимический круг. - Ал, я и так верю, что это действительно ты, но чтобы успокоить полковника...

- Конечно, - произнёс Ал и приложил ладони-перчатки к нарисованному Эдом кругу. Листок бумаги засветился, и через мгновение на столе лежал бумажный журавлик.

- Журавлик... - задумчиво улыбнулся полковник и бережно взял в руки бумажную фигурку.

Эд и Ал переглянулись. Мустанг вёл себя... странно. Не острил, не пытался задеть Эда, отвечал на вопросы, и к тому же, собирался что-то рассказать... Да ещё и улыбка эта странная... Эд пожал плечами и откашлялся.

- Кстати, полковник где это Вы успели с Энви столкнуться?

- Энви, говоришь? - Рой оторвался от созерцания фигурки. - Смертный грех... Что-то я такое встречал... - он открыл тетрадь на чистой странице, взял перо и быстро написал несколько слов.

- Полковник, причём здесь Энви? Вы собирались рассказать, какого чёрта Вы пытаетесь оживить подполковника Хьюза, хотя прекрасно знаете, что человеческие трансмутации невозможны!

- Сейчас узнаешь, Эдвард. Всё по порядку... - Рой тяжело вздохнул, собираясь с мыслями. Подготовленный заранее план разговора можно было забыть - он не предусматривал того, что Эд и Ал будут знать о его исследованиях. Сконцентрироваться не получалось - сказывалось напряжение последних дней, да и говорить на эту тему совершенно не хотелось. Особенно с Элриками, у которых и своих проблем хватает... Рой горько усмехнулся. - Хотя какой уж тут порядок... Хьюз не смог поднять оружие на собственную жену, хотя прекрасно понимал, что настоящая Грэйсия находилась в тот момент в другом месте. Мы с лейтенантом Хоукай попытались вмешаться, но мы опоздали - она... он... оно успело выстрелить. Мы пробовали его остановить, но ни шесть пистолетных патронов, ни пламя не причкинли ему особого вреда. Он только превратился Грэйсии в кого-то, чей портрет я потом обнаружил в бумагах Хьюза, и сбежал.

- Энви... - Эд сжал кулаки. - Он у меня за всё заплатит! И за Хьюза, и за Пятую лабораторию...

- Это ещё не всё, - оборвал его Мустанг. - Сегодня днём под видом подполковника - простите, бригадного генерала - Хьюза был похоронен труп каког-то нищего, замаскированный под Хьюза при помощи алхимии. Сам Хьюз лежит в небольшой клинике на окраине города, но шансы на его выздоровление минимальны. Цитируя врачей, помочь ему может разве что чудо.

- Он жив? И Вы нам только сейчас об этом говорите? - возмущённо воскликнул Эд.

Ал соображал быстрее.

- И теперь Вы ищете чудо в книгах по человеческим трансмутациям?

- Хьюз жив, и я намерен сделать всё, что в моих силах, чтобы это не изменилось, - тихо, но чётко произнёс Рой.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

- Вы так ничего и не поняли, да? - с горечью спросил Эд. - Человеческие трансмутации невозможны. Слишком высока цена, и в результате получается совсем не то, что пытаешься создать...

- Я не собираюсь ничего создавать.

- Это неважно. Вы собираетесь играть с человеческой жизнью, а это запрещено. Вы думаете, эти запреты просто так придумали?

Рой устало вздохнул.

- Эдвард, это не тот случай, когда я стану тебе приказывать. Если ты не хочешь в этом участвовать, я тебя не держу. Дверь там, - он махнул в сторону выхода из комнаты.

- Вы думаете, я просто уйду и позволю Вам заниматься человеческими трансмутациями? - возмущённо воскликнул Эд. - Вы рассчитываете, что мы ...

- Я ни на что не рассчитываю, Эдвард, - всё так же тихо оборвал полковник. - Я... - он запнулся, словно подбирая слова. Затем усмехнулся, и глядя Эду в глаза произнёс: - Я прошу вас о помощи. Вы изучали человеческие трансмутации и медицинскую алхимию. Возможно, вы знаете что-то, что может помочь Хьюзу. Всё, что мне от вас нужно - это знания и немного времени. Вам не придётся ничего делать.

Эдвард опустил голову. "Вам не придётся ничего делать. Вам не придётся за это платить". Чёрт бы побрал полковника!

- Вы так ни черта и не поняли, да? Даже если вы попытаетесь... Алхимия - это равноценный обмен. Что вы собираетесь предложить в обмен на человеческую жизнь? Что Вы готовы отдать... - Эд невольно содрогнулся, - Вратам?

Рой выслушал гневную речь, усмехнулся и медленно произнёс:

- Не думал, что тебе до такой степени небезразлична моя судьба.

- Причём тут!... - возмутился было Эд, но тут же умолк. Несколько невыносимо долгих секунд он смотрел в глаза своему командиру, потом медленно поднял правую руку. снял перчатку. - Я не желаю Вам... Этого, - тихо произнёс он.

На это ответить у Роя было нечего. В комнате повисла тишина. Эд смотрел на сжатую в кулак механическую руку и изо всех сил старался не вспоминать ТОТ вечер. То чудовище, которое они создали, Ала, исчезающего в огне трансмутации... Он тогда почти не заметил, как в том же огне исчезла его собственная нога. Было не больно - совсем не больно, он даже подумал, что это всего лишь иллюзия... Но Ал исчезал по-настоящему, и тогда он предпринял отчаянную, безнадёжную попытку вернуть брата, и эта попытка каким-то чудом почти сработала... Эд протянул левую, живую руку и коснулся брата. Он здесь - пусть только душой, но они когда-нибудь найдут способ вернуть и тело. Обязательно найдут...

Голос Ала вывел Эда из задумчивости.

- Жаль, что мы не знаем, где доктор Марко - он бы наверняка смог помочь, - сокрушённо произнёс он.

- Марко? - Рой оторвался от созерцания пространства перед собой. - Хрустальный? Он никогда не занимался медицинской алхимией, его специальностью были катализаторы алхимических реакций. Причём тут он?

- Он многих вылечил при помощи философского камня, хоть и неполного. Мы сами видели, как он это делал, помнишь, Эд?

- Помню, - кивнул Эд, и улыбнулся.

- Марко... - задумчиво повторил Мустанг. - Не знал, что он занимался медицинской алхимией. Исцеление при помощи философского камня... - он вновь взял ручку и черкнул пару слов в тетради.

- Только всё это без толку, - добавил Эд со вздохом. - Марко увёз фюрер, и вряд ли мы его найдём. А даже если и найдём, то камня у него всё равно нет, камень разрушил Скар.

- Ну почему же, - задумчиво ответил Рой. - Я думаю, фюрер позволит мне с ним увидится. Тогда у нас хотя бы будет Круг, а это уже что-то...

- Какой Круг?

- Тот, которым пользовался Марко для исцеления.

- Не было у него никакого круга, - фыркнул Эд. - Он просто держал в руке камень, и тот начинал светиться.

Рой покачал головой.

- У него должен был быть Круг. Камень только усиливает алхимическую реакцию, а не создаёт её. А трансмутировать без Круга умеет только Эдвард.

- Откуда Вы знаете, что Камень не может работать без круга?

Рой смерил Элриков тяжёлым взглядом и с мрачной усмешкой произнёс:

- Мне доводилось им пользоваться.

- О, - только и смог ответить Ал. Он тут же вспомнил рассказ Марко о восстании, которое закончилось в одну ночь силами горстки Государственных алхимиков.

- То есть, если у нас будет Круг, то мы сможем попытаться помочь мистеру Хьюзу и без Камня. Так, Братик?

- Не знаю, Ал. Философский камень позволяет обойти принцип равноценного обмена... А без Камня за исцеление Хьюза придётся платить.

- Это я беру на себя, - коротко бросил Мустанг.

- Вы так ничего и не...- начал было Эд, но скрип открывающейся двери не дал ему закончить.

- Грэйсия, - улыбнулся Мустанг, поднимаясь из кресла. - Мы слишком громко шумели, да?

Грэйсия устало улыбнулась.

- Не слишком. Во всяком случае, Элисию вы не разбудили. Я просто хотела сказать, что звонила Риза. Там всё по-прежнему... - голос Грэйсии дрогнул.

- Всё будет хорошо, - тихо произнёс Рой, подходя ближе. - Вот увидишь, он поправится...

- Конечно, - она вымученно улыбнулась. - Уже поздно. Я приготовлю постель...

- А мне пора возвращаться в гостинницу.

- Лучше останься, Рой. Поздно уже. У меня достаточно спальных мест.

- Спасибо, но я лучше пойду. Я хочу ещё заехать в клинику...

- Рой, ты себя в зеркале видел? Я удивляюсь, как ты до сих пор не заснул на ходу! Ты остаёшься здесь, разговор окончен.

- Есть, мэм! - ответил полковник и отдал салют.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

0


Вы здесь » .[Fullmetal Alchemist: Cronicle of Life]. » .Fan-fiction. » Fullmetal Alchemist "Прощание" Драма с элементами ангста и детектива


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно