Фэндом: FMA
Жанр: размышления, юмор, драма /наверное )/
Действующие лица: Энви, Эдвард, Рой, Уинри, Ару.
Вроде всё... )

Первый мой фик по FMA. )

Плавилось алым золотом закатное солнце. На небе, голубом в вышине и золотисто-розовом там, у горизонта, не было ни единой тучки. Прохладный морской ветер играл с волосами, бросая их на лицо, в глаза, запутывая их всё сильнее. Море… море сверкало мириадами солнечных бликов.
Эдвард только тяжело вздохнул. Он приходил сюда уже не один раз, чувствуя неприятное одиночество где-то внутри. Это было как… пустота. Но, ведь раньше в ней что-то было. Но что?
Эд опёрся на перила у края обрыва. Взгляд золотистых глаз упал в расплавленное золото солнца, по невесомым лучикам скользнул в сверкающее море да там и утонул. Пусто… Боже, так пусто было внутри. Но ведь раньше он никогда себя так не чувствовал. Раньше… а что раньше-то было?
Да… они с Ару проводили много времени вместе. И играли, и алхимию вместе изучали. Весело было. Эдо грустно улыбнулся. Вернее уголок губ чуть приподнялся, чтобы застыть на несколько мгновений и снова опуститься.
Было. Ару теперь подрос и больше сидит в библиотеке или носится по лабораториям, общаясь с другими алхимиками. Да и, похоже, старший брат стал его раздражать. “Не учи меня жить, я сам разберусь!” Так кажется…
Уинри… Уинри было не до него. У неё был какой-то новый проект, которому она посвятила себя полностью. Девушка радовалась, как ребёнок, что может, наконец, сделать летающую машину. Железную птицу. “Эд, она полетит, сама полетит, представляешь!” Он только улыбался, стараясь не смотреть в глаза никому.
Рой… у него свои дела. К чему ему возиться с каким-то мальчишкой? Угу, вот-вот… совершенно ни к чему. У Мустанга своих дел по горло. Сначала он много времени проводил с Эдо, пока тот не освоился на новом месте жительства и работы. А теперь… “Эдвард, ты уже не маленький, найди, чем заняться”. Вот и всё…
Странно… ведь пока они не приехали сюда, в этот город, всё было иначе. Друзья больше времени уделяли друг другу. А теперь, похоже, только Эдвард помнил обо всём, что связывало их раньше.
Мама…
Взгляд тонул всё глубже, не сопротивляясь и просто опускаясь на дно.
Мама… я так хочу тебя увидеть…пожалуй… раз здесь я больше не нужен никому…можно я к тебе?..
Долго, долго он пытался себя успокоить – они просто увлеклись, увлечение пройдёт, и они обернутся, снова обратят внимание на друзей. Но нет… дороги всё дальше расходились, они уходили, а он стоял на распутье. “Постойте, ну как же так, так ведь нельзя…” – беззвучно шептали губы. А они не слышали.
Госалхимик… а толку? Если он не может вернуть друзей, заставить их задуматься и верно расставить приоритеты. Если не может сказать им так, чтобы они поняли, как важны друг для друга и почему не должны расставаться…
Пожалуй…
Красный плащ лёг на заграждение. Эдвард легко перемахнул через поручни. Взялся за перила и наклонился вперёд на всю длину рук, опустив голову и глядя вниз. Там, у подножия утёса торчали из воды камни, ноздреватые, шершавые, поросшие мидиями и водорослями. Они сработают как разнокалиберная тёрка, если ему придётся пролетать только рядом. Но уж он постарается упасть прямо на них. Быть спасённым не хотелось.
Вода пенилась вокруг камней. Словно зная, что сейчас примет тёплое хрупкое человеческое тело… и получит кровавую дань жизни. Здесь она была не золотой, а тёмно-синей, зеленоватой. И такой глубокой, такой манящей… забытьём…
Мама…
Пальцы соскользнули с нагревшихся перил…

Бешеный бег не прекращался ни на миг. Только бы успеть, только бы не случилось непоправимого…
Ветер бил в лицо и в грудь, словно говоря: “Слишком поздно, так отпусти же…” Чёрта с два!
Показался обрыв. Вот фигурка у перил…
Ещё метров сто…
Что?!
Фигурка сбросила плащ, кинув небрежно на поручни заграждения.
Что он….
Человек легко перепрыгнул перила. Чуть подался вперёд, словно в задумчивости…
Стой!!!
Только что силы, казалась, были на исходе, но теперь бешеный бег стал вдвое быстрее. Зло свистел в ушах ветер: “Поздно, он мой, МОЙ, ясно?!”
Не дождёшься…
Пальцы соскользнули с перил. На долю мига человек завис в воздухе… и стал падать…
НЕТ!

Ласково обмахнул лицо поток встречного воздуха. Море качнулось навстречу, вспенилась волна, накрывшая камни.
Вот так просто…
“Интересно, когда они заметят, что меня нет?..” – промелькнула в голове мысль.
Эдвард грустно усмехнулся, закрыв глаза и отдаваясь потоку ветра. Воздух обвился вокруг тела мальчишки, словно змей, получивший долгожданную добычу. Ну и пусть…
А в следующий момент здоровая рука чуть не вырвалась из плечевого сустава. Эд вскрикнул от боли и вскинул голову.
Рой.
Ару.
Уинри.
Полковник крепко сжимал запястье алхимика, сильно перегнувшись вниз, тяжело дыша. “Наверное, быстро бежали…” – отрешённо подумал Эдо. В глазах всех троих стояло сумасшедшее беспокойство и чуть-чуть облегчения, что всё обошлось. Пока…
Беспокойство…. Золотые глаза затопила обида.
— Пусти, — шепнул Эдвард, ведь в горле встал болезненный ком. Ещё немного и он расплачется. Ещё чего не хватало…
— Ты с ума сошёл, придурок?!!
— Отпусти меня, Рой, — так же шепотом повторил Эд.
— Ага, уже исполняю, товарищ генерал! — съехидничал полковник. Но в чёрных глазах его стоял самый настоящий страх. Пальцы только сильнее сомкнулись на запястье. Больно…
Эдвард рывком опустил голову, почувствовав, что из глаз побежали слёзы, но в следующее мгновение снова смотрел вверх.
— Отпускай, — настойчиво повторил алхимик.
— Эд, ты нам нужен! — в отчаянии выкрикнул Ал.
— Мы любим тебя! — дрожащим голосом сказала Уинри.
Они так умоляюще смотрели на него…
— Верю! — зло крикнул Эдвард. — Так дайте мне уйти, раз так любите!!
В глазах Ала задрожали слёзы.
— Nii-san…
— Забыли наверное, да? Ну что ж, пусть так! Да только я не могу больше смотреть, как мы все расходимся разными дорожками, каждый день всё меньше узнавая друг друга! Я не могу больше стоять рядом и чувствовать, что нас здесь нет! — голос Эдварда сорвался, и он шепнул: — Словно и не было никогда…
На минуту повисло молчание. Рука Эда немного скользнула вниз в мокрой от волнения ладони Роя. Пальцы полковника сомкнулись только сильнее, хотя казалось, что это невозможно.
Эдвард отвёл взгляд, просто уставившись в сторону, вниз, в море. Волны вскипали белой пеной. У них пытались отобрать эту жизнь. Одну человеческую жизнь… и тёплую кровь.
— Отпусти, Рой, — почти на грани слышимости попросил Эдо. Попросил. Тихим убитым голосом. И Мустанг чуть не выполнил его просьбу, вовремя спохватившись.
— Ну уж нет! Зря я что ли полгода носился по всему городу, разыскивая для тебя книги?! Да, Эд, те самые! Которых не хватало, чтобы закончить дело и вернуть тебе прежнее состояние! И те манускрипты со странной рукописью, помнишь? Окончание лежит у тебя на столе, дома, рядом с яблочным пирогом и чашкой чая.
— Наверняка уже всё остыло! — сердито продолжила Уинри. — Ты забыл, что сегодня твой день рождения?! Да мы тебя дома ждали!
— Эдо, я сделал её для тебя… — на ладошке Ару, свесившегося вниз, сидела маленькая металлическая бабочка. Ошарашенный свалившимися на него словами Эдвард широко раскрытыми глазами смотрел, как бабочка вдруг чуть дрогнула, раскрыла и сложила крылышки. Поскрипывая, ножками, она осторожно поползла по ладошке Ару.
Это всё было так…
Эдвард как завороженный следил за бабочкой. А троица наверху напряжённо следила за реакцией алхимика. Что он скажет теперь, как посмотрит, что сделает?..
Но судьба решила взять всё в свои руки. “От этой бестолочи дождёшься правильного решения, как же…”
— О, какая картина! — раздался за спинами ехидный голос. — Мелкий решил окончить жизнь самоубийством! Очень жаль, Эдо, мне будет очень тебя не хватать!
Алхимик метнул взгляд в сторону: там стоял Энви. Злобно ухмылялся и явно издевался над происходящим. Эдвард нахмурился, собираясь что-то сказать, но был бесцеремонно прерван:
— Ах, не говори ничего, в столь ответственный момент нельзя говорить! — гомункул откровенно кривлялся. Он картинно поднял глаза к небу, вздохнув: — Наконец мне не будет мешать всякая мелочь!
— Мелочь?!! Ах ты клякса, ты кого мелочью назвал??!!
Эд упёрся ногами в выступающий из утёса камень, сильно оттолкнулся, в миг оказавшись на перилах. Рука выскользнула из ладони Огненного алхимика. Эдвард метнулся к Энви и с размаху заехал кулаком в челюсть. Но не попал.
— Стой, зараза!!!
Гомункул только уворачивался, ехидно и издевательски смеясь.
Рой вздохнул с облегчением. Эд улыбался.
Уинри сидела на земле, прислонившись спиной к ограде. Она наконец успокоилась. Опасность позади…
Ару смотрел на брата, словно не вполне веря в происходящее. Но вот Эдо остановился, весело взглянул на него и подмигнул. Как и раньше. Алхимик улыбался. Но он отвлёкся, и Энви этим незамедлительно воспользовался, ударив Цельнометаллического по лицу. Эд переключил внимание на гомункула, вскочил с земли, куда его бросил удар, и снова погнался за издевающимся Энви.

Море не дождалось жизни. Солнце тепло улыбнулось и стало медленно скрываться за горизонтом. Снова стал тёплым и ласковым ветер. А на столе стоял тёплый пирог, да лепестки сакуры, кружась, ложились на рукопись и падали в чашку…