Фандом: FMA
Название: Свобода
Автор: helcatari
Бета: отсутствует в принципе.
Жанр: зарисовка-глюк. Немножко ангста.
Рейтинг: детский.
Предупреждения: Если как следует присмотреться, можно увидеть спойлер к мувику. При желании можно воспринимать как яой.

...Невыносимо-яркое весеннее небо - огнём по привыкшим к извечному полумраку глазам. Удаляющаяся музыка позвякивающих цепей. И слово - странное, непонятное слово, без конца крутящееся в голове. Надо будет потом не забыть найти словарь, узнать, что оно значит и почему это важно. Или просто спросить у кого-нибудь...

...В таких местах никогда ничего не происходит и никогда ничего не меняется. Сонный городок у реки, поля, пастбища, холмы. Всё такое же, как и тогда - неужели это было всего лишь пару лет назад? Кажется, это было в другой жизни...

...Все мальчишки - идиоты. Вне зависимости от возраста. Идеализм и амбиции - слишком взрывоопасный коктейль, порой смертельный даже в малых дозах... А мы пили его, как воду. И то, что мы до сих пор живы, вряд ли стоит называть везением.

...- Лейтенант, у Вас случайно нет словаря? Мне нужно узнать значение одного слова.
- Какого слова, сэр? Возможно, я знаю?
- Свобода.
- Сэр?
- Слово "Свобода", лейтенант. Оно Вам знакомо?
- ...Да.
- Что оно значит?
- Сэр, Вы серьёзно?
- Смертельно.
- Свобода - это... Отсутствие преград. Право делать всё, что угодно. Возможность неограниченного выбора...
- Неограниченного?.. Благодарю Вас, лейтенант.
- Сэр, можно задать вопрос?
- Не стоит, лейтенант. Вряд ли Вам понравится ответ.

...Эта могила ничем не отличается от других. Мягкая весенняя трава, желтовато-серый полированный камень, имя, две даты. Здесь всё и началось. С неё. Хотя она-то тут как раз не причём, она, наверное, и вообразить не могла, что её смерть потянет за собой ту сумасшедьшую цепочку событий, что привела меня сюда столько лет спустя...

...Ты сидел за столом, положив голову на руки. Полуодетый, растрёпанный и странно расслабленный. Почему-то когда я о тебе думаю, всплывает именно этот образ. Совсем нехарактерный, далеко не самый яркий, не связанный с каким-то особым событием вроде первой или последней нашей встречи...

...Мальчишки, идеалисты, идиоты. Оба - ты и я, несмотря на дюжину лет разницы в возрасте. Мы шли разными путями, у нас были разные цели, но один противник. Мы оба победили в конце... Я лишь надеюсь, что привкус пепла у твоей победы оказался не таким сильным, как у моей.

...Свобода. Право делать что угодно - безнаказанно. Я знаю, что бросивший это слово тюремщик имел в виду нечто совершенно другое, но это неважно. Я знаю, что на самом деле свободы не бывает. Это тоже неважно. Я знаю, что за мою следующую выходку мне, возможно, придётся заплатить жизннью... И это тоже неважно. Мне есть что терять, моя жизнь представляет определённую ценность, и я надеюсь, что этого хватит.

...Ты вернулся, хотя тебя считали мёртвым. Ты мечтал остаться, но чувство долга оказалось сильнее, и ты вновь исчез. Ушёл, прихватив с собой единственного человека, ради которого ты всегда был готов на всё. И на этот раз ты ушёл навсегда.

... Холм, который когда-то был домом. Остатки обгоревшего паркета под тонким слоем поросшей высокой травой земли. Есть что-то правильное в том, чтобы эта история закончилась именно здесь. Круг должен замкнуться, чтобы стать источником силы...

...Свобода. Мне нравится это слово. И мне совершенно не нравится слово "навсегда". Ты заслужил право быть счастливым, вы оба его заслужили. Вас по-прежнему ждут в этом сонном городке, а мне до чёртиков надоел привкус пепла, оставленный моими черезчур многочисленными победами. Я открою вам дверь, я дам вам возможность вернуться...

...И, возможно, мы на мгновенье встретимся у Врат.